Web site da ABAPI - Associados



navegacao.png
Você está aqui: Associados > Lista completa

Lista de associados da ABAPI

Abaixo você encontrará a relação de associados da ABAPI organizada pelo critério de apresentação de sua escolha. Para alterar este critério volte ao menu de navegação lateral e escolha uma outra opção. Para visualizar os dados específicos de um associado clique no nome do associado.

Pessoas Físicas e Jurídicas (Brasileiras)
(Organizadas por ordem alfabética)

Abreu, Merkl e Advogados Associados - Sul
Adriana Diogo de Ipanema Moreira - Sudeste
Advocacia Masato Ninomiya - Sudeste
Agustinho Fernandes Dias da Silva - Sudeste
Alberto Guerra - Sul
Alberto Luís Camelier da Silva - Sudeste
Alexandre do Nascimento Souza - Sudeste
Alexandre Einsfeld - Sudeste
Alexandre Fragoso Machado - Sudeste
Alexandre Fukuda Yamashita - Sudeste
Alvaro Loureiro Oliveira - Sudeste
Alvaro Pessin Junior - Sul
Amanda Deocleciano Tonsinho da Silva - Sudeste
Ana Carolina Lee Barbosa - Sudeste
Ana Cláudia Mamede Carneiro - Sudeste
Ana Gabriela de Lima Assafim - Sudeste
Ana Lúcia de Sousa Borda - Sudeste
Ana Paula Santos Celidonio - Sudeste
Ana Paula Silva Jardim - Sudeste
Ana Vládia Cesar Barreira - Nordeste
Anderson Leal - Sul
Andre Ferreira de Oliveira - Sudeste
André Luis Cavalcante Silva - Nordeste
André Luiz Regner - Sul
André Luiz Souza Alvarez - Sudeste
André Viana Bonan de Aguiar - Sudeste
Andréa Gama Possinhas - Sudeste
Andrea Ricci - Nordeste
Angela Cristina Pinheiro Palmer - Sudeste
Ângela Kretschmann - Sul
Ângela Maria de Oliveira Ricci - Sudeste
Anselmo Cardoso - Sul
Antonio Ferro Ricci - Sudeste
Antonio Luiz Ribeiro de Castro Morschbacker - Sudeste
Antonio Mauricio Pedras Arnaud - Sudeste
Araripe & Associados - Sudeste
Armênio dos Santos Evangelista - Sudeste
Aureolino Pinto das Neves - Sudeste
Bárbara Angela Moisés Leitão - Sudeste
Beatriz Teles Ricci - Nordeste
Bernardo Marinho Fontes Alexandre - Sudeste
Bicudo Marcas e Patentes - Sudeste
BM&A Propriedade Intelectual Ltda - Sudeste
Breno Alves Guimarães de Souza - Sudeste
Bruno Lopes Holfinger - Sudeste
Bruno Martinez Y Pell - Sudeste
Candida Ribeiro Caffé - Sudeste
Carla Tiedemann da Cunha Barreto - Sudeste
Carlos André Ricci - Nordeste
Carlos Cézar Cordeiro Pires - Sudeste
Carlos De Lena - Sudeste
Carlos Eduardo Gomes da Silva - Sul
Carlos Vicente da Silva Nogueira - Sudeste
Cassandra Natalia Raimann - Sul
Celino Bento de Souza - Sudeste
Clarke, Modet Propriedade Intelectual LTDA - Sudeste
Claudia Denise Gimenez - Sul
Claudia Luna Guimarães - Sudeste
Claudio Marcelo Szabas - Sudeste
Cláudio Roberto Barbosa - Sudeste
Claudio Sampaio Portela - Norte
Clovis Silveira - Sudeste
Clóvis Vassimon Junior - Sudeste
Cristina Zamarion Carretoni - Sudeste
Custódio Armando Lito de Almeida - Suldeste
Custódio de Almeida & Cia. - Sudeste
Daniel Adensohn de Souza - Sudeste
Daniela de Almeida Levigard - Sudeste
Dannemann, Siemsen, Bilger & Ipanema Moreira - Sudeste
David do Nascimento Advogados Associados S/C - Sudeste
David Merrylees - Sudeste
David Nilton Pereira de Lucena - Sudeste
Débbie José Jorge - Centro-Oeste
Deborah Portilho - Sudeste
Demarest e Almeida Advogados - Sudeste
Denis Allan Daniel - Sudeste
Diego Strahuber Oyarzábal - Sul
Éder Martini Lopes - Sudeste
Eduardo Augusto Faitarone do Sim - Sul
Eduardo Colonna Rosman - Sudeste
Eduardo Conrado Silveira - Sudeste
Eduardo Lívio Daimond - Sudeste
Eduardo Lycurgo Leite - Centro-Oeste
Eduardo Pereira da Silva - Sul
Eduardo Tibau de Vasconcellos Dias - Sudeste
Elaine Lau da Silva Pereira - Sul
Elaine Ribeiro do Prado - Sudeste
Eliana Jodas Cioruci - Sudeste
Eliane Duz - Sul
Elias Marcos Guerra - Sul
Elisabeth Edith G. Kasznar Fekete - Sudeste
Elisabeth Siemsen do Amaral - Sudeste
Elsi Luisa Parron Buiar - Sul
Érica Ferreira de Souza - Sudeste
Ernesto Luiz Holderbaum - Sul
Fabiano de Bem da Rocha - Sul
Fábio Graça Sant'Ana - Sudeste
Fabrize Machado Pereira da Cruz - Sudesnte
Felipe Dannemann Lundgren - Sudeste
Fernanda Salomão Mascarenhas - Sudeste
Fernanda Silva Alves - Sudeste
Fernando Braune - Sudeste
Fernando Jucá Vieira de Campos - Sudeste
Filipe da Cunha Leonardos - Sudeste
Filipe Fonteles Cabral - Sudeste
Flávia Corrêa Vieira - Sul
Flavia Silva do Nascimento Souza - Sudeste
Flavio Augusto Motta Santos - Sudeste
Flavio Henrique Monnerat - Sudeste
Francisco Carlos Rodrigues Silva - Sudeste
Francisco Elmar de Lima - Sudeste
Frank Fischer - Sudeste
Franklin Batista Gomes - Sudeste
Gabriel Di Blasi Júnior - Sudeste
Gabriel Francisco Leonardos - Sudeste
Gabriel Pedras Arnaud - Sudeste
Geraldo da Cunha Macedo - Centro-Oeste
Gian Jorge Crivellente - Centro-Oeste
Giselle da Silveira Maurício - Sudeste
Gruenbaum, Possinhas & Teixeira Ltda - Sudeste
Guilherme Spiller - Sul
Gustavo Bahuschewskyj Corrêa - Sul
Gustavo Cesário - Sudeste
Gustavo Heitor Piva Luiz de Andrade - Sudeste
Gustavo José Ferreira Barbosa - Sudeste
Gustavo Sartori Guimarães - Sudeste
Hélcio Ferro Ricci - Sudeste
Hélio Fabbri Junior - Sudeste
Henrique Alves Vianna - Sudeste
Henrique Steuer Imbassahy de Mello - Sudeste
Henry Knox Sherrill - Sudeste
Herlon Monteiro Fontes - Sudeste
Hugo Silva & Maldonado - Sudeste
Idalla Maria Brum Pereira - Sudeste
Isabella Ioria de Paiva Homsy - Sudeste
Ivan Bacellar Ahlert - Sudeste
Jacques Labrunie - Sudeste
Jéssica Pinheiro Oyarzábal - Sul
João Cassiano Bairros Oyarzábal - Sul
João Luis D'Orey Facco Vianna - Sudeste
João Marcelo de Lima Assafim - Sudeste
João Vieira da Cunha - Sudeste
Jorge Carvalho - Sul
Jorge Knauss de Mendonça - Sudeste
Jorge Pienegonda - Sudeste
José Carlos de Alvarenga de Mattos - Sudeste
José Carlos Ferreira - Sudeste
José Carlos Tinoco Soares - Sudeste
José Eduardo Campos Vieira - Sudeste
José Henrique Vasi Werner - Sudeste
José Manoel Baldassari Veloso - Sul
José Marcelo de Oliveira Fernandes - Sudeste
José Pinheiro - Sudeste
José Roberto d'Affonseca Gusmão - Sudeste
José Ruy Lia - Sudeste
Juliana Laura Bruna Viegas - Sudeste
Karen Christine Nalin Sinnema - Sul
Karin Klempp Franco - Sudeste
Kasznar Leonardos Propriedade Intelectual - Sudeste
Katia Jane Ferreira Evangelista - Sudeste
Laetitia Maria Alice Pablo D'Hanens - Sudeste
Lanir Orlando - Sudeste
Leonardo Amaral Lima Cordeiro - Sudeste
Leonardo Braga de Miranda - Sudeste
Leonor Magalhães Peres Galvão - Sudeste
Lia Torres de Almeida - Sudeste
Licks Advogados - Sudeste
Lilian de Melo Silveira - Sudeste
Liz Carneiro Leão Starling - Sudeste
Lorimary Garcia Malheiros - Sudeste
Lucas Saretta Ferrari - Sul
Luis Augusto Ferreira - Centro-Oeste
Luis Felipe Balieiro Lima - Sudeste
Luis Fernando Ribeiro Matos Júnior - Sudeste
Luiz Alberto Rosenstengel - Sul
Luiz Antonio Ricco Nunes - Sudeste
Luiz Armando Lippel Braga - Sudeste
Luiz Cláudio de Magalhães - Sudeste
Luiz Fernando Campos Stock - Sul
Luiz Henrique Oliveira do Amaral - Sudeste
Luiz Leonardos - Sudeste
Maitê Cecília Fabbri Moro - Sudeste
Manoel Joaquim Pereira dos Santos - Sudeste
Mansur Murad Advogados - Sudeste
Marc Hargen Ehlers - Sudeste
Marcela Trigo de Souza - Sudeste
Marcello do Nascimento - Sudeste
Marcello do Nascimento Souza - Sudeste
Marcelo Alves Pereira - Sul
Marcelo Campos de Carvalho - Sul
Marcelo Conrado Silveira - Sudeste
Marcelo de Oliveira Müller - Sudeste
Marcelo Leite da Silva Mazzola - Sudeste
Marcelo Manoel Barbosa - Sudeste
Marcelo Silva Cavallazzi - Sul
Márcia Maria V. Gitahy - Sudeste
Márcio Ney Tavares - Sudeste
Márcio Oliveira e Souza - Sudeste
Marco Antonio Kraemer - Sul
Marcos Velasco Figueiredo - Sudeste
Maria Beatriz Correa da Silva Meyer Gaiarsa - Sudeste
Maria Carmen de Souza Brito - Sudeste
Maria Célia Coelho Novaes - Sudeste
Maria Cristina de Araújo - Sudeste
Maria do Rosário de Lima - Sudeste
Maria Edina de O. Carvalho Portinari - Sudeste
Maria Elisa Santucci Breves - Sudeste
Maria Gardenia Santiago Morais - Nordeste
Maria Isabel Montanês Francisco - Sudeste
Maria Lucia Mosca - Nordeste
Maria Margarida Rodrigues Mittelbach - Sudeste
Maria Moura Malburg - Sudeste
Mariana Mostardeiro - Sudeste
Marina Inês Fuzita Karakanian - Sudeste
Mario Augusto Soerensen Garcia - Sudeste
Mário Celso da Silva Braga - Sudeste
Mario de Almeida Marcas e Patentes S/S Epp - Sul
Mario Luiz Novaes Avila - Sudeste
Markus Michael de Mendonça Wolff - Sudeste
Martinez e Associados - Sudeste
Maurício Ariboni - Sudeste
Maurício Carlos da Silva Braga - Sudeste
Maurício Leonardos - Sudeste
Mauro Ivan Coelho Ribeiro dos Santos - Sudeste
Milton Lucídio Leão Barcellos - Sul
Monique Rodrigues Teixeira - Sudeste
Montaury Pimenta, Machado & Vieira de Mello Advogados - Sudeste
Murta Goyanes Advogados - Sudeste
Nascimento Advogados - Sudeste
Norma Scherer Barcellos - Sul
Octávio & Perocco S/C Ltda. - Sudeste
Orlando de Souza - Sudeste
Otto Banho Licks - Sudeste
Patrícia Cristina Lima de Aragão Lusoli - Sudeste
Patrícia Janardi Gonçalez Silveira - Sudeste
Paulo C. Oliveira & Cia. - Sudeste
Paulo Gustavo Zanetti Morais Badan - Sul
Paulo Maurício Carlos de Oliveira - Sudeste
Paulo Parente Marques Mendes - Sudeste
Paulo Roberto Costa Figueiredo - Sudeste
Paulo Rogério Carvalho de Sousa - Sudeste
Pedro Afonso Vieira Bhering - Sudeste
Pedro Paulo Rebelo Moreira - Sudeste
Pedro Silveira Tavares - Sudeste
Peter Dirk Siemsen - Sudeste
Pietro Ariboni - Sudeste
Pinheiro Neto Advogados - Sudeste
Pinheiro, Nunes, Arnaud e Scatamburlo Advogados - Sudeste
Rafael Atab de Araújo - Sudeste
Rafael Coelho dos Santos Fonseca de Pinho - Sudeste
Rafael de Andrade - Sudeste
Rafael Dias de Lima - Sudeste
Rafael Lacaz Amaral - Sudeste
Rafaela Borges Walter Carneiro - Sudeste
Rana Gosain - Sudeste
Raul Hey - Sudeste
Regina Celia Querido Lima Santos - Sudeste
Renata Gregio de Aveiro - Sul
Renata Hohl - Sudeste
Renata Lisboa de Miranda de Souza Santos - Sul
René de Souza - Nordeste
Ricardo Cardoso Costa Boclin - Sudeste
Ricardo Fonseca de Pinho - Sudeste
Ricardo Pernold Vieira de Mello - Sudeste
Ricci e Associados Propriedade Intelectual S/S Ltda - Sudeste
Ritter e Moraes Propriedade Intelectual - Sul
Roberta Arantes Lopes - Sudeste
Roberta Monteiro Minuzzo - Sul
Roberta Xavier da Silveira Calazans - Sudeste
Roberto da Silveira Torres Junior - Sudeste
Roberto Geraldo Barbosa Vieira de Mello - Sudeste
Roberto Santos Scatamburlo - Sudeste
Rodolfo Humberto Martinez Y Pell Jr. - Sudeste
Rodrigo Affonso de Ouro Preto Santos - Sudeste
Rodrigo Borges Carneiro - Sudeste
Rodrigo Dias Fontes - Sudeste
Rodrigo Sérgio Bonan de Aguiar - Sudeste
Rogério Almeida Meneghin - Sudeste
Rogerio Brunner - Sudeste
Romar Jacob Tavares - Sudeste
Roner Guerra Fabris - Sul
Rosana Aparecida Ribas Maciel - Sudeste
Rosane Rego Tavares da Silva - Sudeste
Ruymar Andrade - Sudeste
Sabina Nehmi de Oliveira - Sudeste
Sâmia Amin Santos - Sudeste
Sandra do Nascimento Ferreira - Sudeste
Sandra Leis - Sudeste
Sandra Sanchez Lynch - Sudeste
Sandro Conrado da Silva - Sul
Saulo Leal - Sul
Saulo Murari Calazans - Sudeste
Sheila Araújo Ribeiro - Sudeste
Sidemir Rogério de Souza - Sul
Silvio Caetano - Sul
Simone Gioranelli Carvalho - Sudeste
Sônia Maria Andrade dos Santos - Sudeste
Suprema Marcas e Patentes Ltda - Sul
Tarso Mesquita Machado - Sudeste
Tatiana Almeida Silveira - Sudeste
Tauil & Chequer Advogados - Sudeste
Thiago Andrade Silva - Sudeste
Tinoco Soares & Filho Ltda - Sudeste
Tozzini, Freire, Teixeira e Silva Advogados - Sudeste
Ursula Torres Trindade de Almeida - Sudeste
Valdir de Oliveira Rocha Filho - Sudeste
Vasco Coelho Pereira - Sul
Vaz e Dias Propriedade Industrial LTDA - Sudeste
Vera Lúcia Ferreira Pinheiro - Sul
Vicente Estevam - Sudeste
Vivian Klehm Muller - Sul
Viviane Rocha Carregal Ramos de Assis - Sudeste
Volkhart Hanewald - Sudeste
Wagner José da Silva - Centro-Oeste
Wagner Tetsuya Matsuzaki - Sudeste
Walter da Silva Souza - Sudeste
Walter de Almeida Martins - Sudeste
Walter Whelan Palmer - Sudeste
Wanderlei Cardoso - Sul
Wettor - Bureau de Apoio Empresarial S/C Ltda. - Nordeste
Zilma Bezerra Gomes de Souza - Norte
Zulmara Alvares - Sudeste



Pessoas Físicas e Jurídicas (Estrangeiras)
(Organizadas por ordem alfabética)

João Luís Garcia - Portugal
Marcelo König Sarkis - Canadá
Marianella Montilla - Venezuela
Marta BerkeMeyer - Paraguay
Rui Álvaro Rosa Paias Duarte Catana - Portugal